Contatti

È possibile comunicare con la Biblioteca, la Direzione, i singoli Uffici e Servizi, indicando sempre con accuratezza i dati del mittente, tramite una di queste modalità:

Direttore: Maurizio Messina
e-mail: direzione@marciana.venezia.sbn.it

Organi della Biblioteca

Segreteria del Dirigente

Responsabile: Annalisa Bruni
e-mail: segreteria@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407238

Ufficio del Consegnatario

Sostituto del Consegnatario: Laura Veronese

Commissione di sorveglianza e scarto sull'archivio della Biblioteca
Presidente: Orsola Braides

Dipartimento Amministrazione e Personale

Coordinatore: Carla Viscusi
e-mail: personale@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407241
Ragioneria:
e-mail: ragioneria@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407212/242

Dipartimento Biblioteca Digitale e Materiali Speciali

Coordinatore: Orsola Braides
e-mail: speciali@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407228

Settore Teatro e Musica. Responsabile: Elisabetta Sciarra
e-mail: musica@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407253

Settore Sistemi Informativi. Referente: Umberto Ciotola
e-mail: sistemi@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407262

Dipartimento Catalogazione e Sviluppo delle Collezioni

Coordinatore: Valeria Boscolo
e-mail: catalogazione@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407263

Settore catalogazione antica. Responsabile: Elisabetta Sciarra
Tel: +39.0412407253

Settore Sviluppo delle collezioni. Referente: Cristina Pagan
e-mail: acquisizioni@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407230

Settore Periodici. Responsabile: Maria Michieli
e-mail: periodici@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407253

Dipartimento Comunicazione e Valorizzazione

Coordinatore: Annalisa Bruni
e-mail: segreteria@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407238

Settore Stampa. Comunicazione, Valorizzazione, Mostre ed eventi. Responsabile: Annalisa Bruni
e-mail: segreteria@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407238

Settore Archivio e Protocollo informatico. Responsabile: Annalisa Bruni
e-mail: protocollo@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407238

Dipartimento Manoscritti e Rari

Coordinatore: Susy Marcon
e-mail: manoscritti@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407245/248

Sala di lettura manoscritti e rari. Referente: Elisabetta Lugato
 Tel: +39.0412407248

Settore valorizzazione. Responsabile: Alessia Giachery
Tel: +39.0412407236

Dipartimento Servizi al Pubblico

Coordinatore: Stefano Trovato
e-mail: servizi@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407231

Servizio Riproduzioni: Responsabile: Stefano Trovato
e-mail: riproduzioni@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407259

Servizio Prestito Diretto. Referente: Antonia Llobet
e-mail: prestitodiretto@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407232

Servizio Prestito Interbibliotecario. Referente: Chiara Marri
e-mail: ill@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407233

Servizio Informazioni Bibliografiche. Responsabile: Stefano Trovato
e-mail: biblioteca@marciana.venezia.sbn.it

Servizio Libro Parlato Lions. Referente: Sandra Martin
e-mail: libroparlato@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407263/230

Sala di lettura. Responsabile: Patrizia Bravetti
Tel:+39.0412407263

Dipartimento Servizi Tecnici e Logistici

Coordinatore: Laura Veronese
e-mail: tecnico@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407235

Dipartimento Storia e Didattica

Coordinatore: posizione attualmente vacante

Settore Archivio Storico. Responsabile: posizione attualmente vacante

Settore Archivi Contemporanei. Referente: Carlo Campana
e-mail: archivi@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407215

Dipartimento Tutela e conservazione e restauro

Coordinatore: Silvia Pugliese
e-mail: restauro@marciana.venezia.sbn.it
Tel: +39.0412407246