Bibliotecari, Custodi e Direttori della Biblioteca Marciana

Bibliotecari dal 1485 al 1797

  • 1485: primo "Bibliothecarius Sancti Marci" Marco Barbarigo (poi doge)
  • 1485-1486: Agostino Barbarigo, fratello di Marco (poi doge)
  • 1486-1506: Marc'Antonio Coccia di Vicovaro detto il Sabellico
  • 1515-1529: Andrea Navagero
  • 1530-1543: Pietro Bembo
  • 1543-1547: Benedetto Ramberti
  • 1547-1558: ressero la biblioteca Andrea de' Franceschi sino al 1551, poi John Dempster scozzese
  • 1558-1575: Bernardino Loredan (primo Bibliotecario nella Libreria di S. Marco)
  • 1575-1582: Alvise Gradenigo
  • 158?-1586: Alvise Pesaro
  • 1588-1601: Benedetto Zorzi
  • 1601-1602: Niccolò Morosini
  • 1611-1623: Giovanni Querini
  • 1623-1636: Girolamo Soranzo
  • 1636-1648: Giovanni Nani
  • 1650-1651: Alvise Contarini
  • 1659-1678: Battista Nani
  • 1679-1694: Silvestro Valier (poi doge)
  • 1694-1709: Francesco Corner
  • 1709-1735: Girolamo Venier
  • 1736-1742: Lorenzo Tiepolo
  • 1742-1762: Marco Foscarini (poi doge)
  • 1762-1763: Alvise IV Mocenigo (poi doge)
  • 1764-1775: Girolamo Grimani
  • 1775-1778: Girolamo Ascanio Giustinian
    (dal 1775 la carica diventa triennale)
  • 1778-1780: Girolamo Grimani
  • 1781-1782: Girolamo Ascanio Giustinian
  • 1784-1786: Alvise II Piero Contarini
  • 1786-1789: Francesco Pesaro
  • 1789-1791: Girolamo Ascanio Giustinian
  • 1791-1794: Zaccaria Vallaresso
  • 1794-1797: Francesco Pesaro

Custodi dal 1485 AL 1797

  • 1626-1633: Giovanni Sozomeno
  • 1633-1658: Santo Damiani
  • 1659-1664: Giovanni Mattero Bustronio
  • 1664-1669: Philarás Leonardo
  • 1669-1680: Alvise-Ambrogio Gradenigo
  • 1681-1702: Gualtiero Leith
  • 1702-1737: Marcantonio Maderò
  • 1737-1778: Anton Maria Zanetti
  • 1778-1797: Jacopo Morelli

Direttori della Biblioteca Nazionale Marciana
dal 1797 a oggi

  • Jacopo Morelli: dal giugno 1797 al 1819
  • Pietro Bettio: dal 1819 al 1846
  • Giuseppe Valentinelli: dal 1846 al 1874
  • Giovanni Veludo: dal 1874 al 1884
  • Carlo Castellani: dal 1884 al 1897
  • Salomone Morpurgo: dal 1898 al 1905
  • Carlo Frati: dal dicembre 1905 al luglio 1913
  • Giulio Coggiola: dal 1913 al settembre 1919
  • Ester Pastorello (reggente): dal settembre 1919 al novembre 1920
  • Luigi Ferrari: dal dicembre 1920 al luglio 1948
  • Pietro Zorzanello: dal 1948 al 1951
  • Tullia Gasparrini Leporace: dal 1951 al 1969
  • Giorgio Emanuele Ferrari: dal 1969 al 1973
  • Eugenia Govi: dal 1973 al 1976
  • Gian Albino Ravalli Modoni: dal 1976 al 1989
  • Marino Zorzi: dal 1989 al 30 novembre 2007
  • Roberto Di Carlo (reggente): dal dicembre 2007 all'aprile 2008
  • Maria Letizia Sebastiani: dal maggio 2008 al febbraio 2012
  • Maurizio Messina: febbraio 2012-